В память обо всех узниках фашистских концлагерей

IMG_20230412_151327-1024x768

В честь Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей муниципалитет организовал чаепитие для членов ветеранских общественных организаций.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечался накануне, 11 апреля. Именно в этот день, в 1945 году, в концентрационном лагере Бухенвальд произошло интернациональное восстание заключённых. Вчера, в память об этом событии, состоялась поездка бывших узников к монументу Жертвам нацизма в Красном Селе.

«Во время Второй мировой войны на территории Советского Союза было организовано 359 лагерей, 37 из них – на территории Ленинградской области. Самым страшным лагерем – «фабрикой смерти» – называли лагерь в Вырице, где у детей в возрасте от 1 года до 15 лет брали кровь для фашистских солдат и офицеров. Это лагерь просуществовал до 1943 года, – рассказывает председатель общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей Фрунзенского района Виктория Николаевна Кустова. – В течение более чем сорока лет после Победы нас, бывших узников, как будто не существовало. Мало того, что нам не были положены никакие льготы, нас дразнили в школе, называли «пленными». И только в 1988 году, когда был образован Международный союз бывших малолетних узников фашизма, наши права признали».

По данным общественников, через концентрационные лагеря прошло порядка 6 миллионов детей. Сегодня во Фрунзенском районе проживает всего 457 бывших узников фашистских концлагерей, чуть более двухсот из них состоят в общественной организации.

Опубликовано в рубрике