Восстановление срока принятия наследства

Восстановление срока принятия наследства

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть дня смерти наследователя. По заявлению наследника, пропустившего указанный срок, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

К числу уважительных причин пропуска срока относятся обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом.

Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и другие.

Кроме того, Верховный суд РФ однозначно указал, что неприязненные отношения между наследником и наследодателем, из-за которых наследник не знал о смерти последнего, не являются основанием для восстановления срока принятия наследства, поскольку наличие конфликтных отношений с наследодателем не лишало возможности наследника своевременно узнать о смерти последнего и, соответственно, реализовать свои наследственные права.

Также наследник должен обратиться в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Прокуратура Фрунзенского района