Остерегайтесь мошенничества по телефону и в интернете!

Остерегайтесь мошенничества по телефону и в интернете!

Статьей 159 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество. В зависимости от квалифицирующих признаков наказание за хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием назначается в виде штрафа, обязательных, исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы на срок от 2 до 10 лет.

Учитывая постоянное развитие информационных технологий, преступников, занимающихся подобным обманом, зачастую тяжело установить.

Если Вам поступает звонок на мобильный телефон и неизвестное лицо представляется сотрудником банка либо другой организации и просит под разным предлогом (таким как «с вашей карты произошло списание денежных средств, зафиксирована попытка перевода/снятия денежных средств, и др.) сообщить реквизиты банковской карты, не делайте этого.

В случае, если Вас попросили осуществить перевод денежных средств через банкомат для каких-либо целей, не осуществляйте подобные действия.

Чтобы не стать жертвой злоумышленников необходимо соблюдать простые правила безопасного поведения:

— никогда не доверяйте звонкам и сообщениям, что ваш родственник или знакомый попал в аварию, больницу, за решетку и теперь за него нужно внести залог (штраф, взятку);

— не отвечайте, если на ваш телефон поступают звонки или cмс-сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный приз;

— не сообщайте данные своей банковской карты.

Прокуратура Фрунзенского района