Концерт «Защитникам Отечества» в главном купчинском зале

16 февраля в актовом зале Администрации Фрунзенского района состоялся большой концерт, посвященный 80-летию прорыва блокады Ленинграда и Дню защитника Отечества. Организовал его муниципалитет № 72 для купчинских ветеранов.

В Купчино уже много лет существует необычный музыкальный коллектив — Хор ветеранов труда, детей войны и жителей блокадного Ленинграда. Создан он был в 1982 году Зинаидой Глазачевой, солисткой ленинградского Малого оперного театра. Поют в этом хоре дети войны, жители блокадного Ленинграда, малолетние узники фашистских лагерей, труженики тыла и ветераны труда. Самым молодым хористам 55 лет, а самым старшим – больше 80-ти. Сейчас этим хором руководит Почетный работник общего образования РФ Лариса Конарева.


Хор ветеранов

Хор ветеранов — лауреат российских и международных конкурсов и уже много лет выступает в Санкт-Петербурге. Репетирует он в ДК Железнодорожников, а в Купчино, где живет большинство его участников, о нем мало кто не знает. Ведь здесь нет культурного центра, подходящего по масштабу для его выступлений.

Зато есть огромный актовый зал в здании Администрации Фрунзенского района, который почти всегда пуст. Идея провести здесь концерт пришла к главе муниципалитета № 72 Павлу Швецу, после того, как купчинские ветераны познакомили его с хором. Начальник районного отдела культуры Ирина Забалуева поддержала идею и предоставила зал. А концерт было решено посвятить концерт двум важным датам — 80-летию Дня прорыва блокады и Дню защитника Отечества.


Перед концертом

И 16 февраля 2023 года актовый зал районной администрации заполнили нарядные зрители – жители муниципалитета № 72 и ветераны Фрунзенского района. Почетными гостями стали участники обществ «Дети войны» и «Жители блокадного Ленинграда». На концерт пришли люди, восстанавливавшие нашу страну, сделавшие ее богатой и сильной. Открытые, доброжелательные и чуткие, они сразу же создали в зале добрую атмосферу.

Невольно захватило дух, когда хор ветеранов поднялся на сцену. Широким полукругом встали элегантные дамы в бархатных платьях, многие с медалями на груди. Концертмейстер Михаил Долгов сыграл первые аккорды, и хор обрел звучание — глубокое, звонкое и чистое. Нельзя было не восхищаться благородными женщинами, сохранившими красивые тембры альтов и сопрано. Гармонию каждой песни обогащали тенора и баритоны мужчин, стоявших позади и почти невидимых из зала.

Песни «Блокада», «Медаль за оборону Ленинграда», «Дети войны», в исполнении ветеранов прозвучали как живое свидетельство о блокаде, послание потомкам из военных лет. А участница хора Любовь Фроленко заставила весь зал заново пережить историю матери, узнавшей в кинохронике погибшего сына. Выступали и мужчины — военные песни исполнили участник хора ветеранов, Леонид Семенов и лауреат международного конкурса «Песня над Невой» Дмитрий Литвинов.


Любовь Фроленко

Леонид Семёнов

Дмитрий Литвинов

Трагичность военной темы очень деликатно оттенили танцевальные этюды хореографического коллектива «Романтика». Легкий народный танец младших девочек и нежные и изящные движения девушек постарше словно рассказывали о многогранной красоте мира, об огромной ценности его проявлений, о бескрайнем полете фантазий.

А задорная «Военная плясовая» старшего состава просто зажгла зал – весь танец пролетел под возгласы восхищения и бурные аплодисменты. Ансамбль «Романтика» тоже особенный – он был создан еще в 1995 году, и в нем танцуют артисты разных поколений. Самым старшим его участникам больше 80-ти лет!

Журналист и кинорежиссер Руслан Тихомиров вместе с актером Николаем Яковлевым представили зрителям отрывок киноповести «Затерянный гарнизон», посвященной битве за остров Сухо. Война — это зло, но как быть, если на твоих глазах убивают слабых и беззащитных? – размышляли моряки, готовясь к сражению на маленьком клочке земли в бескрайней Ладоге. И слушая этот моноспектакль, каждый мог представить себе, каким будет фильм, съемки которого скоро должны начаться.


Руслан Тихомиров

Николай Яковлев

Закончился концерт песней «Ладога». Гимн ленинградской блокады пели стоя, а Лариса Конарева дирижировала всем залом. И зрители выходили с концерта в приподнятом настроении – как достойные потомки победителей в той страшной войне.


Лариса Конарева

Концерт стал важным событием для его участников. «Мы же хористы, концерт — это душа наших песен. Мы народу подняли настроение, праздничное, хорошее. Пускай они живут долго и счастливо!» — поделилась участница хора, представившаяся как Эльза.


«Романтика»

Ветераны рассказали, что хор помогает им обрести радость в жизни, отвлечься от проблем, чувствовать себя нужными людям. И благодаря хору, они ощущают себя намного моложе. «Этот хор для меня вторая жизнь. Здесь выкладываешься, душу вкладываешь. Мне здесь очень нравится, и я никогда отсюда не уйду», — поделилась Людмила Каменко, украсившая концерт своими стихами. Хористы были очень рады теплому приему зрителей и благодарили других артистов, вместе с которыми концерт получился таким ярким и интересным.


Людмила Каменко

Важен был концерт и для ансамбля «Романтика»: «За долгий период пандемии выступлений почти не было. А для маленьких детей настоящий концерт, где много зрителей – это очень значимо. Некоторые выступали на сцене в первый раз, и для них это был такой кураж! Ведь в зале были люди, которые пришли посмотреть специально на них. И это ведь был концерт для ветеранов, для тех, кто жил сразу после войны – это очень волнительно! Дети даже выучили «Ладогу» и пели вместе с хором», — поделилась руководитель коллектива Елена Артеменкова.

Подготовить концерт было очень непросто, ведь сотрудники муниципалитета № 72 никогда раньше этим не занимались. «Нужно было сделать очень многое — составить программу, выбрать ведущего, договориться с артистами, оформить приглашения, набрать волонтеров и даже настроить рояль. Мы очень волновались и старались продумать все до мелочей» — рассказала организатор Татьяна Мироненко.


Татьяна Мироненко и Руслан Тихомиров

Павел Швец, Ирина Корчинская и Ольга Тенищева

Концерт оказался отличным! Он показал, что актовый зал районной администрации – прекрасное место для культурных мероприятий и должен использоваться как можно чаще. Чтобы жители Купчино могли прийти сюда послушать самую разную музыку, посмотреть спектакль, побывать на встрече с любимым артистом. И тогда культурная жизнь нашего района станет богаче и интереснее.

Текст и фото Ольга Ясененко