В веселом вихре Масленицы

Зима яростно танцевала, скользя по лицам холодной снежной шалью. Размахивала ветрами, рассыпала пургу, тянула низкое небо до самой земли. Знала, что недолго ей осталось царствовать над природой. Ведь на дворе хозяйничала ее соперница – Масленица.

«Масленая! Счастливая!» — неслись сквозь вихрь звонкие заклички. И просторный двор на Пражской, 21 заливался детским смехом. Трудяга-кольцеброс не успевал ловить летевшие кольца, и на широкую площадку спешили новые гости.

В веселом вихре Масленицы, изображение №2

«Каждый год на Масленицу мы собираемся с вами, чтобы повеселиться, пообщаться, насладиться положительными эмоциями. Всем муниципалитетом желаем вам отличного настроения! Мы уже налюбовались зимними пейзажами и будем с нетерпением ждать весну, солнечных деньков и зазывать красавицу-весну!» — открыла праздник глава администрации муниципалитета № 72 Ольга Тенищева.

В веселом вихре Масленицы, изображение №3

И сразу зазвучали масленничные песни – это танцевально-музыкальный ансамбль «Камея» приехал из далекого города Тосно. Ноги взрослых и малышей сами пускались в пляс.

В веселом вихре Масленицы, изображение №4
В веселом вихре Масленицы, изображение №5
В веселом вихре Масленицы, изображение №6
В веселом вихре Масленицы, изображение №7
В веселом вихре Масленицы, изображение №8

«Где вы так научились плетни завивать?» «Это он нас учит, в садике им показали!» — объяснила мама. «А теперь вот так надо встать!»- невозмутимо продолжал кроха.

В веселом вихре Масленицы, изображение №9

Снежная пурга играла длинными лошадиными гривами. На праздник прискакали два пони — «Золотая рыбка» и«Крамер». Катать малышей им помогала красивая кобыла ганноверской породы со сказочным именем «Феспия». Все они живут в Павловске, в КСК «Александрова дача».

В веселом вихре Масленицы, изображение №10
В веселом вихре Масленицы, изображение №11

Надежно укрыться от ветра можно было только на мастер-классах. Здесь рождались яркие куклы – золотистая солома, обернутая тканью, в руках малышей становилось живым существом. Это София и Илья без жалости пустили на лоскутки домашние запасы и ткани из магазина.

В веселом вихре Масленицы, изображение №12

«А мы будем делать славянские обереги на деревянных заготовочках. Их можно носить как брелоки или как подвесочку на шее» — рассказали Катя и Лиля, освоившие древнюю магию.

В веселом вихре Масленицы, изображение №13

За столом напротив дружно стучали молотки. «Мы из студии столярного творчества для детей и взрослых «Древо-шоу!», и у нас здесь мастер-класс по кормушкам». «Кормушек мало не бывает, а если ее повесить на окно, то можно слушать птиц, не выходя из дома!» — объяснил трудолюбивый папа.

В веселом вихре Масленицы, изображение №14
В веселом вихре Масленицы, изображение №15

«У нас медовые пряники, зефир в шоколаде и сахарные леденцы бренда «Пряники от Дани». «Даня, ты помогаешь маме?» «Это вообще его идея, его компания» — с гордостью ответила мама мальчика.

В веселом вихре Масленицы, изображение №16

«А мы продаем травы, которые собираем сами. Ездим специально за ними в Башкирию, Крым и сюда, в Ленинградскую область», — рассказали соседки-травницы.

В веселом вихре Масленицы, изображение №17

У огромных бойлеров хозяйничали Злата и Алина, они разливали чай и раздавали блины. Право на бесплатный блин давал волшебный синий браслет, которым награждали всех юных участников мастер-классов.

В веселом вихре Масленицы, изображение №18
В веселом вихре Масленицы, изображение №19

А потом начались веселые игры, конкурсы, состязания. Что только ни делали купчинцы – замирали и оживали, пекли блины на гигантской сковородке, превращались в мед, сметану и варенье. А потом катались на лыжах, скакали на лошадках, устраивали петушиные бои. Мамы с визгом летали на метле, а папы, подхватив малышей, ходили вприсядку.

В веселом вихре Масленицы, изображение №20
В веселом вихре Масленицы, изображение №21
В веселом вихре Масленицы, изображение №22
В веселом вихре Масленицы, изображение №23
В веселом вихре Масленицы, изображение №24
В веселом вихре Масленицы, изображение №25

Жаль только, что Масленицу пришлось сжечь понарошку – строгие пожарные не разрешили палить огонь на сильном ветру. Но в пламя превратились сотни поднятых вверх ладошек, и праздник завершился чудом.

В веселом вихре Масленицы, изображение №26

Гулянье шло два часа, и конечно, захотелось узнать, что же гостям больше всего понравилось:

— Амулеты делать.
— Рисовать
— Музыка и атмосфера.
— Хороводы, мастер-классы. Мы сделали куколку, возьмем ее домой.
— Мне понравились конкурсы.
— А мне блины!
— Очень понравилось строить домик.
— А мне на лошадках кататься.
— А мне смотреть, как мама выступала.
— А мы в прошлом году были. В окошко смотрим – ага, здесь уже сцена. Значит надо выходить!
— Все понравилось! Настроение подняли! Спасибо! Почаще устраивайте нам праздники!

В веселом вихре Масленицы, изображение №27
В веселом вихре Масленицы, изображение №28
В веселом вихре Масленицы, изображение №29
В веселом вихре Масленицы, изображение №30

Значит не зря сотрудники муниципалитета № 72 с восьми утра готовили эти гулянья. И не зря ребята из местного молодежного совета позвали новых друзей на подмогу. Масленица удалась на славу!

Ольга Ясененко