Итоги оперативно-профилактического мероприятия «Автобус»

Во Фрунзенском районе с 5 по 11 апреля осуществлялась проверка пассажирского автотранспорта.

Сотрудниками отдела ГИБДД Фрунзенского района проводилось оперативно-профилактическое мероприятие, направленное на проверку автобусов, с целью обеспечения безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров. Внимание госинспекторов обращалось на техническое состояние автотранспорта, уровень квалификации водителей, соблюдение компаниями перевозчиками режима труда и отдыха водителей.

В ходе мероприятия проверено свыше 400 автобусов, осуществляющих маршрутные перевозки, 41 водитель проверен на законность нахождения в Российской Федерации. За нарушения правил перевозки составлено 215 административных протоколов, из них 209 — в отношении водителей, в отношении должностных лиц составлено 6 административных материалов.

В числе выявленных нарушений: несоблюдение режима труда и отдыха водителей, нарушение правил применения ремней безопасности, проезд на запрещающий сигнал светофора, а также управление транспортным средством с неисправностями, при которых эксплуатация запрещена. В числе нарушений был выявлен маршрутный автобус, работающий на линии с неисправной тормозной системой. Всего за указанный период выявлен 91 автобус, осуществляющий перевозку пассажиров с различными с неисправностями.

В указанный период проводился первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Автобус». Аналогичные проверки предусмотрены в августе и ноябре этого года.

ОГИБДД УМВД России по Фрунзенскому району