Задержан таксист, ставший участником ДТП во Фрунзенском районе

В отношении водителя возбуждено дело об административном правонарушении за оставление места ДТП.

14 апреля в 17 час. 40 мин. во дворе у дома 38 корп.7 по ул. Будапештской таксист совершил наезд на пешехода и с места происшествия скрылся. Полицию и скорую помощь пострадавшему вызвали очевидцы этого происшествия, мужчина с переломом стопы был доставлен в НИИ Скорой помощи им. Джанелидзе. С помощью камер городского мониторингового центра правонарушитель был установлен и вечером того же дня задержан сотрудниками ГИБДД Фрунзенского района в Кировском районе Санкт-Петербурга.

На камере видеонаблюдения видно, что автомобиль такси, проезжая в непосредственной близости к прохожему, цепляет его передней частью автомобиля и мужчина падает.  Со слов водителя такси, после случившегося он вышел из машины и предложил мужчине отвезти его в больницу либо оказать медицинскую помощь на месте, от которой последний отказался, при этом сам пострадавший находился в сильном алкогольном опьянении и реагировал неадекватно, что подтверждает пассажир, находящийся в салоне автомобиля, невольно ставший очевидцем происходящего. Полагая, что необходимости в медицинской помощи пострадавшему нет, водитель такси с места происшествия уехал.

По факту оставления места ДТП в нарушение Правил дорожного движения, в отношении таксиста, уроженца Ленинграда, проживающего в Петергофе, составлен административный протокол по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, которая предусматривает лишение водительских прав от года до полутора лет. Вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение вреда здоровью средней тяжести).

  • В соответствии с п.2.5, 2.6.1, 7.2 Правил дорожного движения РФ, при ДТП водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию, сообщить в полицию и вызвать скорую помощь, если есть в этом необходимость.

УМВД России по Фрунзенскому району г. СПб