IMG_20230518_114321

Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей

Солнечным майским днем во дворе школы №303 отворились двери в сказку. Случилось это во время традиционного весеннего биеннале, которое проходит в школе уже третий год подряд. Темой двух первых стали экология и искусство народов мира. В этом году школьники сами выбрали тему выставки – «Сказка за сказкой»: сказочные образы в искусстве.

Подготовка к празднику началась еще в октябре. Определившись с темой, учащиеся приступили к индивидуальному или коллективному творчеству в самой разнообразной технике исполнения. Силой детской фантазии и опытом педагогов сказочные образы и сюжеты воплотились в скульптуре, живописи, монументальном искусстве.

Посреди двора вырос могучий дуб зеленый с золотой цепью и мудрым котом, на солнечной стороне двора цвели и благоухали розы, смеялись эльфы, летали стрекозы и Дедка со своими помощниками тянул из земли репку. В полутени отдыхали Водяной и Кикимора, плыли по синему морю Золотая Рыбка и чудесные обитатели морских глубин. На противоположной стороне пряталась от солнышка в лесной хижине ведьма, Хозяйка Медной горы чутко охраняла свои сокровища, грозно торчал из камня меч короля Артура. А в это время, посреди площади, чумазые тролли танцевали дикий танец под музыку Эдварда Грига.

По выставке можно ходить много времени, бесконечно разгадывая загадки, ища знакомые образы и художественные мотивы в стиле Ивана Билибина и Виктора Васнецова. Следующее биеннале организаторы хотят посвятить народному творчеству, но окончательное решение, как всегда, примут дети.