В библиотеке Фрунзе открылся Музей Купчино

IMG_20230418_171741-1024x768

18 апреля в библиотеке им. М.В.Фрунзе состоялось открытие краеведческой экспозиции «Купчино. От деревни до района». Выставка разместилась на втором этаже библиотеки, в маленькой комнатке в конце длинного коридора, но местные краеведы восприняли это как добрый почин: наконец в огромном Фрунзенском районе появился музей, посвященный истории сердца района – Купчино.

Создатель музей – сотрудник отдела развития Централизованной библиотечной системы Фрунзенского района Рената Платэ, поэтесса, краевед, историк и коллекционер. Экспонаты музея – это собранная Ренатой коллекция предметов быта эпохи 60-80-х годов прошлого столетия.

Осмотр экспозиции следует начинать с размещённых на стене черно-белых фотографий. На них – прилежные ученики купчинской земской школы, церковь во имя преподобного Герасима, поля совхоза «Ударник», последние деревянные строения деревни Купчино, строительство первых пятиэтажек, первый в Советском Союзе продовольственный магазин самообслуживания широкого ассортимента – универсам «Фрунзенский», трамвайное кольцо на проспекте Славы, выборы 1984 года.

За каждым экспонатом тянется шлейф истории. Вот на вешалке висят три платья из креплена и крепдешина. А вот и фотографии женщин, одетых в те самые платья и держащих в руках ту самую сумочку, которая теперь стоит на стуле в музее. Письменный стол, принадлежавший одному из купчинских новосёлов, писателю Владиславу Кардашову, был подарен сыном писателя. У стола – стул из совхоза «Ударник», писательская лампа под обновлённым абажуром, этот абажур сшит из шёлковой накидки на телевизор 80-х годов. Кресло, телевизор «Аврора», венский стул, стиральная машина «Рига-60», модные туфельки, значки – такова коллекция первого купчинского музея. И, конечно, сервант – витрина советской квартиры.

Хрестоматийные «Золотые ромашки», «Золотая осень» и «Жемчужный» и чашечки костяного фарфора Ленинградского фарфорового завода занимают в нём почётное место. Лыжи тоже есть, но, по купчинским правилам, они стоят в кладовке до зимнего сезона. На стенах – обои Ленинградской обойной фабрики.

Даже ножницы, которыми разрезали красную ленточку на открытии, непростые. Настоящие дореволюционные, морские ножницы, принадлежавшие прадеду Ренаты Платэ, морскому офицеру. Из Кронштадта ножницы совершили путешествие на 12-ю линию Васильевского острова, а затем, в ноябре 1967 года, обосновались в новой квартире новосёлов на Бухарестской улице.

Достойное место в коллекции музея заняли подарки его друзей: книги купчинского краеведа Дениса Шаляпина, банки из-под мёда и метаксы и молочная бутылка от основателя Музея Кирпича Владимира Красильникова, оберег-домовёнок от Комплексного центра социального обслуживания населения Фрунзенского района.

Невероятно красивый, хоть и не материальный подарок, преподнесла оперная певица Екатерина Романова, исполнив романс «Купчинова деревня» на стихи Ренаты Платэ.

Адрес музея: Софийская ул., д.46/2, библиотека имени М.В.Фрунзе, второй этаж.
Музей открыт в часы работы библиотеки. Вход свободный.

Опубликовано в рубрике