Какая ответственность за незаконное перемещение и продажу алкоголя?

Какая ответственность за незаконное перемещение и продажу алкоголя?

Оборот алкоголя и алкогольных веществ находится в сфере государственного регулирования с целью обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан, а также экономических интересов государства.

Административным законодательством установлен широкий спектр запрещенных законом деяний, связанных с оборотом алкоголя, этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

Так, статьями 14.16, 14.17 и 14.17.1 КоАП РФ предусмотрены административные наказания за нарушение правил оборота алкоголя.

Статьей 171.3 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за производство, закупку, поставку, хранение, перевозки и розничную продажу этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, совершенные в крупном размере, то есть когда стоимость товара превышает 100 000 рублей.

Частью 2 указанной статьи предусматривается уголовная ответственность за совершение преступления при квалифицирующих обстоятельствах в особо крупном размере либо организованной группой.

Кроме этого, Уголовным кодексом РФ установлена уголовная ответственность за незаконную розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, если это деяние совершено неоднократно (ст. 171.4 УК РФ), то есть когда лицо ранее привлекалось к административной ответственности.

Отдельно необходимо отметить, что действующим законом запрещена продажа алкоголя несовершеннолетним.

Прокуратура Фрунзенского района