Ответственность за совершение налоговых преступлений

Ответственность за совершение налоговых преступлений

Статья 57 Конституции Российской Федерации предусматривает обязанность всех граждан платить законно установленные налоги и сборы.

Очень важно понимать, что налоги и сборы – это средства, необходимые для жизни и всего общества, наиболее необеспеченных ее слоев, в конечном счете, налоги и сборы возвращаются населению в виде бесплатного образования, бесплатного здравоохранения, материальной помощи и других видов социальной помощи.

Уклонение от уплаты налогов признается серьезным правонарушением, влекущем административную, а в определенных случаях и уголовную ответственность.

За уклонение от уплаты налогов, сокрытие доходов и за другие нарушения налогового законодательства плательщики несут ответственность – финансовую (уплата пени, взыскание сумм сокрытого им заниженного дохода), административную (например, статьи 122, 123 Налогового кодекса Российской Федерации) и в некоторых случаях – уголовную ответственность (статьи 198, 199, 199.1 и 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Сумма не поступивших в бюджет государства налогов, служит рубежом, который позволяет ограничить уголовно-наказуемое деяние от налогового правонарушения, предусмотренного ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации «Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)».

Уклонение от уплаты налогов может быть совершено как физическим лицом, так и юридическим лицом, путем непредставления налоговой декларации либо включения в нее заведомо ложных сведений, неисполнения обязанностей налогового агента по исчислению или перечислению налогов, сокрытию денежных средств либо имущества, за счет которых должно быть проведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

Каждому, кто преступил закон и уклоняется от уплаты налогов, следует помнить, что за совершение данного вида преступления законодателем предусмотрено строгое наказание вплоть до лишения свободы на срок до 6 лет.

Прокуратура Фрунзенского района