Прокуратура предупреждает: у мошенников появились новые методы. Будьте осмотрительны!

Прокуратура предупреждает: у мошенников появились новые методы. Будьте осмотрительны!

Мошенники постоянно обновляют свои методы и используют различные резонансные события для вымогательства и кражи денег, но большинство их схем хорошо известны.

  1. Злоумышленники предлагают пользователям сервисы, аналогичные заблокированным на территории России, или способы обхода блокировки, выманивания при этом конфиденциальную информацию.
  2. Использование многоэтажных схем, когда жертве поочередно звонят несколько людей якобы из разных структур и предлагают оформить выгодный кредит.
  3. Злоумышленники выставляют низкий ценник за различные продукты, пользующиеся большим спросом, а затем начитается процедура обмана с попыткой перевести диалог с пользователем в мессенджер или социальную сеть, чтобы получить данные банковской карточки или оплату за несуществующий товар.
  4. В почтовый ящик подкидывают квитанцию о проверке счетчиков водоснабжения с номером счета оплаты, подписью и печатью. Если там нет конкретного адреса, то такая квитанция – подделка.
  5. Рассылают оповещения о денежных компенсациях со ссылками, которые ведут на вредоносные сайты.

Рецепты защиты от этих схем хорошо известны: нельзя поддаваться эмоциям и совершать импульсивные действия и покупки. Необходимо критически относиться к информации, использовать только надежные источники и проверять полученные сведения.

Прокуратура Фрунзенского района