«Современный дизайн цветника». Лекция 5. «Новой волна» и процесс создания цветника

«Новая волна» – это новая эстетика цветника. Изменились ассортимент, принцип посадки, восприятие сада.

На смену ярким, но быстро теряющим вид цветам пришли многолетники. Они создают устойчивое покрытие на больших площадях, способны противостоять сорнякам и снижают затраты на уход.

Многие растения по одиночке выглядят не очень декоративно. Этот недостаток успешно компенсируют новые принципы посадки: блочная, миксовая и другие.

Процесс создания цветника:

1. Подготовка почвы – это борьба с сорняками. Используется химический подход или принцип улучшения сидератами. Также для борьбы с сорняками и сохранения влаги при посадке используется мульчирование.
2. Подбор устойчивого ассортимента – тех растений, которые хорошо ведут себя в наших климатических условиях. Например, есть растения которые становятся декоративными во второй половине лета: вейник остроцветковый, щучка дернистая, молиния голубавая (очень долго живущий злак, огромное количество сортов в России), молиния тросниковидная (1,5-1,8 м. высотой), мискантус сахороцветный и т.д.
3. Уход – регулярная прополка. Достаточно весной трех прополок (раз в три недели).

Существует отдельный вид растений, которые считаются аскетами в питании. Это так называемые степные цветники, которые запасаются влагой за период весеннего таяния снега. К этой группе относятся: синеголовники, шалфей дубравный, иссоп, вероника колосковая, гипсофилумы, мордовник, зопник, василек, ирис бородатый.

Фрагмент пятой лекции: https://vk.com/wall-199291143_109.

🌱 Приходите в четверг к 19:00 на шестую лекцию!
Адрес: Пражская улица, 35, конференц-зал муниципалитета №72.
Нужно записаться: https://docs.google.com/forms/d/1VO-Prlr3eP8mLqya3h8p1GZkHU0hJSJb-kX82nxiorg/viewform?edit_requested=true.

Смотрите предыдущие лекции и следите за актуальным расписанием курса в группе «Создай свой сад».