Газоны от покоса нужно спасать

 pcTzBtHf0Ds

Каждое лето перед коммунальщиками встает один и тот же вопрос: косить или нет? Они почему-то всегда выбирают первый вариант. В итоге некоторые газоны в нашем городе и округе срезаются под ноль. «Муниципальное образование» рассказывает, чем чреваты такие стрижки и как вырастить красивый цветущий луг во дворе.

Без высокой растительности во время жары и засухи земля быстро отдает влагу, а раскаленная почва повышает температуру воздуха.

Это ощутимо, когда вместо 31 градуса становится 39, особенно для людей с сердечно- сосудистыми заболеваниями и органов дыхательной системы.

Луговое разнотравье удерживает дождевую воду, спасает почву от пересыхания и перегрева. А вместе с высаженными деревьями некошеная трава способна снизить температуру воздуха в городе до 10 градусов. Луговой газон создает необходимый уровень влажности воздуха, задерживает пыль. Земля, покрытая растительностью, не дает образовываться полевым бурям. Такой газон становится домом для полезных насекомых и птиц, повышает биоразнообразие.

Во время пандемии мы оказались заперты в четырех стенах и смогли ощутить важность природы для нашего психологического и физического здоровья. Мы могли почувствовать, как наличие или отсутствие комнатных растений влияет на комфорт в помещении. В городе это ощутимо, когда раскаленный асфальт, бетонные стены зданий и битумные крыши повышают температуру и испаряют вредные вещества.

Tj9Rf_9ulqo

Потепление климата с каждым годом становится ощутимее. Уже сейчас необходимо готовиться и создавать условия для снижения температуры в городе за счет многорядной посадки деревьев на площадях и магистралях, сохранения луговых газонов во дворах и скверах, вертикального озеленения зданий и озеленения крыш.

В России неравнодушные горожане многие годы пытаются добиться сохранения лугового разнотравья в городе, но власти упорно сопротивляются и не слышат разумных заявлений ученых и горожан. В цивилизованных странах, даже у наших ближайших соседей поляков, эта практика реализуется более 20 лет.

В Петербурге этим летом активисты пытаются разговаривать с администрацией города на тему сохранения лугового разнотравья. Но привычки, страх перемен и отсутствие воли побеждает в борьбе за здоровую среду для человека.

В этом году муниципалитет сохраняет участки лугового разнотравья на своих скверах. Мы косим обыкновенный газон, выкашиваем траву вдоль дорожек и тропинок, вокруг детских площадок и проездов. Стараемся сохранять и красиво обкашивать участки с дикорастущими травами, устойчивыми к высыханию и затенению. Регулярно объезжаем территорию и следим за состоянием лугового разнотравья. Обязательно скосим траву в ближайший покос, если она потеряла вид, упала от ветра или высохла.

Специалист по озеленению Ирина Павлова