Эколекция «Легко ли быть зелёным активистом?»

Жители округа вместе с Полиной Кособоковой, координатором проектов движения «РазДельный Сбор», 30-го сентября обсудили трудные задачи и плодотворные результаты, которые появляются у человека, когда он начинает заботиться об экологии мира вокруг себя.

Видео встречи: vk.com/video-187034734_456239343.

Слушатели лекции узнали:

— какие экопроекты Санкт-Петербурга с радостью примут новых членов команды;

— какие экологические мероприятия проводятся в 72 округе и как в них принять участие;

— где найти готовые качественные материалы и поддержку экспертов, чтобы не «изобретать велосипед»;

— как экоактивизм может пригодится на работе или в учебном заведении;

— о «мусорной проблеме» и путях её решения, а также о переработке отходов в России и что можно сдать на переработку в Петербурге и в нашем округе;

— существующие мифы об отходах и их опровержения;

— что ждать от «Мусорной реформы» и кто такой региональный оператор;

— как организовать раздельный сбор отходов в своём дворе;

— телефоны и контакты для подачи обращений об обнаружении экологических проблем: несанкционированная свалка, загрязнение воздуха и т.п..

Также все желающие пообщались с Сергеем Тамразовым – представителем организации Glass Recycling Russia Center, которая занимается переработкой стекла. Задали вопросы спикеру, изучили образцы с российских перерабатывающих предприятий из «Музея вторсырья». И, конечно, сдали зубные щётки и пластиковые карточки на переработку ♻

А самое главное – каждый пришедший увидел, что он не одинок и где-то по соседству живет экоактивист, у которого тоже болит душа за сохранение природных ресурсов, разумное потребление и сокращение отходов.