«Фирмы-однодневки» создаются для хищения и обналичивания денег, уклонения от уплаты налогов, легализации преступных доходов и совершения других преступлений, угрожающих экономической безопасности государства.
Для их создания, как правило, за плату используются документы, удостоверяющие личность граждан (подставных лиц), не собирающихся реально осуществлять предпринимательскую деятельность.
По договору с инициатором создания предприятия они посещают нотариуса и налоговую инспекцию, подписывают документы, необходимые для регистрации их в качестве учредителя или руководителя юридического лица, банк — для открытия расчетного счета организации. Они — так называемые подставные лица.
Перечисленные действия влекут уголовную ответственность, максимальное наказание — 3 года лишения свободы.
К ответственности привлекаются лица, достигшие возраста 16 лет.
Если Вы располагаете информацией о «фирмах-однодневках» сообщите об этом в любое отделение налоговой службы, органы полиции или прокуратуры города.
Администрация Фрунзенского района