Велосипедизация округа

Сотрудники муниципального образования (МО) № 72 пересаживаются на двухколесный транспорт. Это мобильное средство передвижения помогает не только быстро оказаться в любой точке муниципалитета, но и участвует в уборке скверов нашего округа.

Азамат с восторгом показывает свое необычное средство передвижения: «Раньше можно было весь день провозиться с мешками, а теперь три-четыре выезда – и все». К городскому велосипеду крепится специальная двухколесная тележка. Конструкция несложная, но удобная – в кузове можно провезти целую гору спиленных веток, несколько мешков мусора или гору песка.

Азамат грузит ветки в «мусорную колесницу»

На уборке нашего округа задействованы сразу шесть таких велоприцепов. Коммунальщики с удовольствием ими пользуются. Чертежи попали к подрядчику через знакомых, прямо из Киргизии – там таким приспособлением пользуются уже давно. А в МО № 72 первые тележки появились в феврале. Такой велоприцеп экономит и время, и силы – тяжелые мешки больше не нужно носить на себе, достаточно просто покрутить педали.

Сэкономить время решили и сотрудники муниципалитета. Чтобы не стоять в пробках по пути на работу и оперативно следить за работами по благоустройству на территории округа, некоторые пересели из автомобиля на велосипед.

Глава МО №72 Павел Швец с сотрудниками отдела благоустройства Романом Гавриловым и Александром Ляховым

Роман Гаврилов, специалист отдела благоустройства МО № 72:

– Кататься я умею с детства, но по нашему округу начал ездить только в мае этого года. Специально купил велосипед с багажником, чтобы было удобнее перевозить необходимые предметы и инструменты. Территория большая, времени на пешие прогулки уходит много, а с велосипедом все гораздо проще.

Александр Ляхов, специалист отдела благоустройства МО № 72:

– Я купил велосипед, когда еще не работал в нашем муниципалитете, но сейчас в полной мере ощутил, как он помогает мне в работе. Если нужно съездить проконтролировать ремонтные работы, то в любой точке Купчина я уже через 20 минут. Каждый раз стараюсь ехать новым маршрутом: и с участком знакомишься и узнаешь, что там делается полезного.

Излюбленным местом велосипедистов округа давно стал парк Интернационалистов. Еще одно интересное место для велопрогулок – Фарфоровский Пост. В этом уникальном деревенском островке сохранились деревянные постройки прошлого века. Но есть и те, кому нравится уезжать далеко за пределы Купчина. Например, велопробеги на большие дистанции – хобби главы муниципалитета.

Павел Швец, глава МО № 72:

– Моя обычная тренировка – съездить в Пушкин и назад. Это примерно 45 километров. Сейчас мы организовываем велопробеги с жителями нашего района: уже съездили на Неву, к Финскому заливу и к речке Кузьминке. У меня пять велосипедов на все случаи жизни: на маленьком складном езжу по территории округа (он стоит у меня в кабинете), на шоссейном – на длинные дистанции. Есть даже модель с прицепом, как у наших коммунальщиков. Я большой сторонник велосипедизации.

Екатерина Бирюкова