Дружеская пробежка и международное движение

Недавно парк Интернационалистов вошел в число локаций всемирного движения бегунов паркран.

Паркран возник в Англии и с тех пор успешно покоряет мир. Движение уже охватило 45 регионов России, а в Петербурге его забеги проводятся в шести парках. 24 апреля 2021 года к ним присоединился парк Интернационалистов, и, несмотря на пасмурную погоду, в первом забеге приняло участие больше сотни людей. Теперь, как и во всем мире, паркраны проходят здесь каждую субботу в девять часов утра. Сбор участников в 8:30 у спортплощадки.

Паркран – не просто пробежка. Всем будущим участникам необходимо зарегистрироваться на сайте parkrun.ru и распечатать личный номер-штрихкод. Он действителен по всему миру, и с его помощью фиксируется участие в забеге и личный результат. А еще паркран невозможен без волонтеров. Они указывают направление бега, замеряют время на финише, консультируют новичков, готовят данные для сайта, фотографируют всех на память. Стать волонтером может любой человек.

Каждый бегун может выбрать удобный темп или вообще идти пешком. Участвовать в паркране может даже мама с коляской, главное пройти всю дистанцию. Проигравших не будет – замыкающий волонтер поддержит отстающих и придет на финиш последним.

После забега участники паркрана делятся впечатлениями, общаются и фотографируются на память.

— Это ведь не простой бег, а общение с друзьями, знакомство с новыми людьми. Здесь можно узнать о других спортивных акциях – велозаездах, кроссах. Тебе помогут выбрать хорошую экипировку, научат, как правильно готовиться к забегу, как бежать дистанцию,– рассказала участница паркрана Екатерина.

– Многие люди специально ездят по паркранам разных стран, чтобы посмотреть новые места и пообщаться с новыми людьми, – объяснили любители бегового туризма.

Паркран – это мощный заряд радости, энергии и здоровья. Это ощущение сопричастности к силе добра, для которой не существует границ и языковых барьеров. И наконец, это состязание, в котором никогда не бывает проигравших.

Вступайте в группу vk — parkrun Интернационалистов (vk.com/parkruninternatsionalistov).

Текст и фото: Ольга Ясененко