Квартал «Реновации»: какими должны стать дворы

Ch_Il5rHgZE

 

Жители квартала «Реновации» вместе с депутатами и специалистами «Открытой лаборатории Город» обсудили, какими в будущем могут стать четыре двора на Пражской, 22, Софийской, 35/4, Турку, 22/5, Софийской, 55.

Разбитые детские площадки, неопрятные пустыри и протоптанные газоны – именно такими из окон квартир видят свои дворы жители квартала «Реновации». Одиннадцать лет назад территория, ограниченная улицами Пражской, Белы Куна, Софийской и Турку, была включена в программу реновации. Вот только долгожданного обновления так и не произошло. Все это время дворы ветшали и приходили в упадок.

f_xNqbNBaxo

Муниципалитет принял решение, не дожидаясь обещанной реновации, начать работу над возрождением и развитием этих дворовых территорий. При поддержке экспертной платформы «Открытая лаборатория Город» было проведено комплексное исследование квартала. Специалисты общались с жителями, искали «болевые точки», записывали конструктивные предложения и выявляли специфику каждого из дворов. Среди основных пожеланий – модернизация детских площадок, разнообразие спортивных площадок, освещение, обустройство зон отдыха для взрослых и подростков, умное зонирование и дренаж.

5IGj0rmn154

Результаты и будущий план действий обсудили на встречах с жителями. Они прошли апреле-мае во дворах, в библиотеке № 1 имени М.В. Фрунзе и в подростково-молодежном клубе «Факел».

yeFlNcm2lXI

Идей оказалось много. Во дворе на Софийской, 35/4 купчинцы предложили создать «городской солярий» и тихое место для отдыха. Игровые элементы для детей вписать в уже существующий ландшафт, не создавая отдельную «площадку», обозначить зонирование с помощью деревьев и кустарников.

На Софийской, 55 жители попросили футбольное поле, современные игровые площадки для детей разных возрастов, зону отдыха для пожилых людей и место для выгула домашних питомцев. Весь большой двор было предложено оформить в едином стиле. По задумке жителей, на Пражской, 22 должны появиться беседки с навесом, новое детское оборудование и выделенная дорожка, чтобы транзит от метро не пересекался с досугом местных жителей.

А на Турку, 22/5 было важным обновить детскую площадку, добавить спортивное оборудование и места отдыха для жителей всех возрастов. Также архитекторы предложили сделать детскую зону в виде большого арт-объекта.

Теперь сотрудникам муниципалитета № 72 и специалистам «Открытой лаборатории Город» совместно с проектировщиками предстоит обработать материалы встреч и представить проекты развития по каждому двору. Организаторы пообещали, что проекты дворов появятся в июле и будут также обсуждаться с жителями.

Анастасия Яковленко