Природа в черте города

KW5QLDElFUQ

 

Местные жители вместе с проектировщиками и депутатами внесли финальные правки в муниципальный проект будущего благоустройства двора на улице Софийской, 40/1–40/2. По задумке авторов территория станет удобной и интересной для всех возрастов, не потеряв при этом свою природность. Об этом нашей газете рассказала ландшафтный архитектор Алла Кац.

В проекте постарались учесть все запросы местных жителей на использование двора. Во дворе построят новые пешеходные дорожки, зоны отдыха, детские и спортивные площадки.

Уникальность этого двора в большом количестве взрослых деревьев. Они создают ощущение леса в черте города. Мы хотели подчеркнуть природность двора, поэтому сохранили все деревья, а сами площадки и скамейки будут сделаны из природных материалов – сибирской лиственницы и сосны.

YN8NM0a8KGA

Центром притяжения станет зона для игр и занятий спортом – площадки с многоугольной границей в современном каучуковом покрытии розово-серых оттенков. Оборудование из бревен лиственницы: экологичное, влагоустойчивое, дающее возможность почувствовать единение с природой. Оно подойдет для разных возрастов и интересов и будет стимулировать детей придумывать разные сценарии для игр. Мы предусмотрели комплексы с горками, лазательными элементами, карусели, качели с подвесами «Гнездо». Для малышей – столик для рисования, песочница с экскаватором внутри для игры с песком. Детям постарше понравятся встроенные в покрытие батуты и комплекс в виде домика с высокой горкой, который станет своеобразным арт-объектом – такого не будет в других дворах.

Спортивную зону тоже оценят жители разных возрастных групп. Оборудование включает комплексы для воркаута, уличные тренажеры, детский спортивный комплекс со стеной-скалодромом.

Во дворе появится несколько зон для тихого отдыха со скамейками и цветниками. Например, площадка с деревянным покрытием возле дома 38/1. Здесь можно будет почитать книгу, погреться на солнышке в теплый день, покачаться на качелях, рассчитанных на вес взрослого человека. Уличная мебель для площадки выбрана разная, но в едином стиле – натуральное дерево и простые формы: лежаки, уличные кресла, а также скамейки. В покрытии предусмотрены круглые проемы для посадки цветников из злаков.

Территория двора на Софийской улице станет удобной и интересной для пребывания жителей разных возрастов. Она станет узнаваемой, сохранив свою природность! Для реализации проекта в 2022 году муниципалитет планирует привлечь средства бюджета Санкт-Петербурга.

Алла Кац, ландшафтный архитектор компании «Дортехнологии»