Молодежный эксперимент в Купчино: юные урбанисты построили «Улитку»

Io1s2KAkwRU_1

 

14 июня на улице Софийской, 30/2 появилось общественное пространство для подростков. Молодежный спот объединил в себе лекторий, место для встреч с друзьями и цветочный уголок. Обустраивали место отдыха сами жители под контролем опытных архитекторов и урбанистов.

R3z4PBdd6lI_1

Еще в 2020 году муниципалитет совместно с участниками проекта «Квартал 72» провели исследование инфраструктуры округа. Вместе с жителями обсуждались самые разные предложения по развитию культурной жизни, реализации социальных программ и программ по благоустройству дворовых территорий. Тогда и выяснилось, что в округе практически нет пространств для отдыха подростков, где они могли бы чувствовать себя свободно и спокойно. Так появилась идея создать особое место для молодежи – их собственный укромный уголок для общения и самовыражения.

iDJ5UKVCd2E_1

Реализация смелой задумки стала возможна благодаря гранту Благотворительного фонда Владимира Потанина. Организаторами строительства спота выступили создатели проекта «Квартал 72»: Ольга Мнишко, Екатерина Кораблева, Виктория Пашкова. Главная изюминка идеи заключалась в том, чтобы позволить ребятам сделать пространство для себя и учесть все их пожелания. Для этого к проектированию и строительству привлекли учеников «Академии талантов», участников «Штаба самовыражения», школьников округа и инициативных местных жителей.

87-li_CoI04_1

Пандемия заставила нас всех разъединиться, уйти в онлайн, а создание общественно важного объекта позволило людям вновь сплотиться и вместе сделать одно хорошее дело. Конечно, с учетом мер безопасности. Жители совместно с урбанистами выбрали уча-
сток, удобный для строительства, обсудили наполнение пространства и его дизайн, сделали замеры, построили гамаки и кадки для растений.

MEU_AI86Ndk_1

– Местной молодежи нужно где-то проводить время, собираться с друзьями, поэтому мы построили этот спот. Мне нравится, что мы делаем полезное дело для других, нравится трудиться и создавать что-то своими руками, – рассказал Даниил Крылов, ученик «Академии талантов».

Раньше на улице Софийской, 30/2 был муниципальный сквер, точнее – дорожка в виде кольца, выложенная плиткой, которая давно уже заросла травой. Теперь юные жители своими руками построили здесь уютный штаб. Чтобы организовывать в «споте» лекции, устраивать концерты или спектакли, оборудовали амфитеатр и сцену. А зона отдыха с лежаками из деревянных паллет, столиками и гамаками из сеток, окруженная деревьями, позволит молодежи приятно проводить время на свежем воздухе. Территории украсили цветущими растениями, высаженными в самодельные кадки – их расписали под родные типовые панельки.

9HYIaHtqV28_1

xIc5OmiBTAA_1

Дух юношеского бунтарства здесь передает «стена самовыражения». Это перфомативная доска, имитирующая забор, на которой можно писать что угодно. Таким образом будет происходить акционистская коммуникация художников из штаба самовыражения с жителями округа и жителей – между собой. С помощью этой стены можно будет узнать отношение подростков к новому пространству.Организатор строительства и участница исследования «Квартал 72» Ольга Мнишко называет новый спот экспериментом.

xMJ1WJMRBPI_1

– Мы надеемся, что место действительно будет пользоваться спросом у местной молодежи. И считаем, что если это пространство станет кому-то важно, то за ним будут ухаживать, – отмечает она.

78Jipv27Who_1

И эта стройка, действительно, эксперимент. В этом убеждены все участники проекта. Задача спота – показать жителям, что их район можно и нужно облагородить, но этим нужно заниматься всем вместе. Ведь когда место ухожено, люди не будут его разрушать и им не захочется там мусорить. Такой тип строительства называется тактическим урбанизмом – ребята создают не что-то на века, а довольно временное. Но если это временное приживется и понравится горожанам, можно будет говорить уже о глобальном проекте.

ijDf6C1yNDs_1

Необычную инициативу охотно поддержал муниципалитет.

– Мы решили, что иногда достаточно не мешать, чтобы жители сами могли для себя что-то создать. Если это пространство будет интересно молодежи, они вытеснят маргиналов, поскольку им тут будет просто некомфортно находиться. Чтобы пространство ожило, у ребят запланирован целый цикл мероприятий – лекции, концерты, – под-черкнул глава муниципального образования № 72 Павел Швец.

Io1s2KAkwRU_1

5zyKAtXAepc_1

qFsdFBmx0Jw_1

bf0YogZnwVE_1

Участники муниципального эксперимента приобрели навыки в сфере архитектуры и строительства, поскольку их курировали и обучали опытные урбанисты города. На практике они изучили все этапы проектирования объекта и методологию работы. А польза от такой задумки – не только в обустройстве нового места для отдыха, но и в том, что юные жители округа учатся заботиться об окружающей их среде. Именно так воспитывается активная гражданская позиция.

kpldVydqkfw_1

Фото со «Стройка Пати» 14 июня смотрите здесь.

София Стюхина