Бегущий праздник большого города

В воскресный день 23 апреля в Купчино прошел второй этап соревнований по бегу на Кубок Губернатора Санкт-Петербурга. Беговая трасса протянулась по территории сразу двух парков – Интернационалистов и Героев-Пожарных.

Бегущий праздник большого города, изображение №1

Записаться на соревнования оказалось очень непросто – число желающих быстро дошло до предельных 1650-ти, и регистрация закрылась. Но все равно количество участников впечатляло! Музыкальная разминка перед забегом была похожа на яркий флешмоб, лучащийся улыбками, объятьями, приветствиями.

Бегущий праздник большого города, изображение №2
Бегущий праздник большого города, изображение №3
Бегущий праздник большого города, изображение №4
Бегущий праздник большого города, изображение №5

Но вот спортсмены вышли на старт и организатор, бегущий вицегубернатор Борис Пиотровский, дал сигнальный выстрел. Первая колонна рванула вперед. Стартовали несколькими группами – сначала самые сильные спортсмены, а дальше — менее опытные. И все равно плотные ряды бегущих быстро растянулись на тонкие цепочки.

Бегущий праздник большого города, изображение №6
Бегущий праздник большого города, изображение №7
Бегущий праздник большого города, изображение №8
Бегущий праздник большого города, изображение №9

Первыми стартовали участники бега на 5 километров. От площадки у Поклонного креста их трасса вела через дамбу в парк Героев-пожарных. Охватив самый большой из карьеров, она выходила на широкую дорожку вдоль ЖК «София». А потом возвращалась в парк Интернационалистов, огибала Волковский пруд и вела к финишной черте с другой стороны площадки Поклонного креста.

Бегущий праздник большого города, изображение №10
Бегущий праздник большого города, изображение №11
Бегущий праздник большого города, изображение №12
Бегущий праздник большого города, изображение №13
Бегущий праздник большого города, изображение №14

Длина трассы для второго забега была 10 километров. Его участникам нужно было преодолеть тот же самый маршрут, только два раза. Непросто! Но нашлось немало бегунов, готовых поучаствовать сразу в обеих гонках. И — выдержавших их!

Бегущий праздник большого города, изображение №15
Бегущий праздник большого города, изображение №16
Бегущий праздник большого города, изображение №17

Кто только не участвовал в этих состязаниях! Бежал глава Фрунзенского района Константин Серов, дружными стайками проносились беговые клубы – брутальная символика «Диких» и «Белых волков» сменялась забавными зайцами «Бега с удовольствием». Яркий логотип DHL нагоняло знамя «Бегущих доноров». А еще здесь были участники «Чайных бегов», движения «5 верст» и много-много других клубов.

Бегущий праздник большого города, изображение №18
Бегущий праздник большого города, изображение №19
Бегущий праздник большого города, изображение №20
Бегущий праздник большого города, изображение №21

Самые юные участники катились в детских колясках, а самым почетным уже перевалило за 80 лет. Школьники старались не отставать от своих увлеченных родителей. Две девушки бежали совсем рядом, связав руки ленточкой – проблемы со зрением не повод отказаться от спорта! В гонке участвовали и другие люди с инвалидностью, участники международного движения Achilles international. Была даже четвероногая бегунья — высунув язык, она неслась за летящим вдаль хозяином.

Бегущий праздник большого города, изображение №22
Бегущий праздник большого города, изображение №23
Бегущий праздник большого города, изображение №24
Бегущий праздник большого города, изображение №25

По всей трассе бегущих подбадривали волонтеры. На белом поле в парке Героев-Пожарных звучали громкие барабаны, малыш из бегового движения «5 верст» в МО-72, протягивал каждому огромную дружелюбную ладошку, а у кафе «Чистые пруды» можно было выпить воды или особого напитка, поддерживающего силы.

Бегущий праздник большого города, изображение №26
Бегущий праздник большого города, изображение №27
Бегущий праздник большого города, изображение №28

На финише каждый участник гонки, независимо от результата, получил медаль. Точнее – частичку большой медали, которую после всех четырех этапов кубка губернатора нужно будет сложить, как пазл, из полученных наград. На медали тут же можно было выгравировать свое имя. А еще участников пробега угощали вкусной кашей и тушеными овощами, а профессиональный массаж расслаблял всем желающим натруженные мышцы.

Бегущий праздник большого города, изображение №29
Бегущий праздник большого города, изображение №30

Награждение оказалось долгим, ведь у каждого возраста были свои победители. На сцене вручали памятные дипломы, медали и призы от спонсоров. А те, кто пришел с самым лучшим результатом, получили памятные кубки.

Бегущий праздник большого города, изображение №31
Бегущий праздник большого города, изображение №32
Бегущий праздник большого города, изображение №33
Бегущий праздник большого города, изображение №34

Лишь после двух часов дня музыка стихла, и парки снова стали местом уютных, неторопливых прогулок. Но теперь их аллеи теперь хранят память о ярком празднике, кипящей энергии и уверенно бегущих спортсменах – сильных, веселых и дружелюбных людях.

Бегущий праздник большого города, изображение №35

Ольга Ясененко