Самозанятость – между светом и тенью

Az7akj9HuX0_1

 

Налоговый режим для самозанятых граждан используют более ста тысяч петербуржцев. Но немало и тех, кто остается в тени, не афишируя свой труд и не платя налоги. Эту щекотливую тему обсудили участники круглого стола «Самозанятость – как драйвер развития молодежного предпринимательства».

Организованная муниципалитетом № 72 встреча прошла 28 мая в конференц-зале ресторана BBQ. Дискуссию провела глава местной администрации муниципалитета № 72 Ольга Тенищева, а слушателями стали жители Купчино.

6DQWTgcbKig_1

Суть эксперимента объяснил эксперт коммерческого права Виктор Пастернак. Налог на доход самозанятых – 4% при работе с физическими лицами, и 6% с юридическими. Взамен кассы и бухгалтерии – личный кабинет или мобильное приложение «Мой налог». Получив плату за работу, нужно всего лишь сформировать чек: сумма налога рассчитывается автоматически, а платить его нужно раз в месяц.

44Wjpaalkm0_1

Можно совмещать самозанятость с трудом по найму, но нельзя торговать чужой продукцией, нанимать сотрудников и зарабатывать больше 2,4 миллиона руб лей в год. Удобную отчетность и право не платить НДФЛ уже оценила самозанятый репетитор и депутат нашего округа Ирина Хейкинен.

-dsVn8rgtb8_1

Директор ЦРТПиПП СПбПУ Александр Гаврюшенко рассказал, что самозанятые создают коллективные проекты, охватывающие города и страны, а расправить крылья помогают обучающие центры, в том числе и бесплатные.

orDfZOFxcpQ_1

Такой поддержкой воспользовалась Екатерина Некрасова из Молодежного совета муниципалитета № 72, победитель конкурса «Мой первый бизнес». Девушка разработала размерную сетку для нестандартных фигур, и ее пошив одежды стал дешевле, чем в ателье.

8X-7EKKGRco_1

Мамам с колясками трудно ездить на курсы, заметила серийный предприниматель Ирина Корчинская. Женщинам нужна поддержка рядом с домом, и первой ласточкой в этом направлении стал курс лекций «Азбука предпринимательства», недавно прошедший в муниципалитете № 72.

a0hHR0apUCc_1

К сожалению, заметила экономист и депутат Законодательного собрания Оксана Дмитриева, все финансирование малого бизнеса уходит на содержание консультационных центров, а предпринимателям важны льготные кредиты, гранты. Поэтому большая доля самозанятых – это бывшие ИП или ООО, понизившие планку из-за пандемии.

ub0adF95yns_1

В ответ купчинцы поделились своими опасениями: самозанятым трудно получить кредит, в формирующих налог чеках не от-
ражены расходные материалы, а ФНС может требовать отчет о любой поступившей сумме. Но эксперты предостерегли их, что налоговые органы и так следят за продвигающими свой труд в соцсетях. Как и любой бизнес, легальная и теневая самозанятость имеют свои риски, и похоже, они и дальше будут существовать параллельно.

Текст и фото: Ольга Ясененко