Вечерний кинотеатр на купчинских карьерах

Огромное раскаленное солнце клонится к земле, и над парком Героевпожарных разливается долгожданная прохлада. На площадке с амфитеатром собралось много взрослых и ребятишек – как в старые времена, они ждут кино.

Ветер играет с экраном в парус, пытаясь то надуть его, то повернуть в сторону. Но ребята из молодежного совета муниципалитета № 72, как опытные матросы, крепким узлом привязывают экранную стойку к колонке. Под шелест листвы и крики озерных чаек начинается мультфильм.

Восседая на поролоновых подушках, взрослые и малыши внимательно наблюдают, как ироничный Добрыня Никитич спешит на подвиги. И снова с нами старая, добрая сказка о том, что мир должен быть справедливым, а главное в нем – дружба, чувство юмора и любовь!

Кинопроектору трудно соперничать с угасающими лучами, и картинка на экране чуть бледная. Но зрителей это не смущает – фильм «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» все и так знают хорошо, и дети радуются встрече со знакомыми героями.

Устраивать уличные кинопоказы придумал молодежный совет муниципалитета № 72. Еще в прошлом году ребята заметили, что в купчинских парках много гуляющих, но нет культурных мероприятий. «Многие молодые люди вообще сидят в ТРК и даже в парках не бывают. И у нас возникла идея устраивать по пятницам кинопоказы. Чтобы молодежь знала, что каждый день в округе что-то происходит и она может туда прийти, посидеть, пообщаться», – объяснил Василий Андреев, председатель молодежного совета и сотрудник муниципалитета.

На бюджетной комиссии ребят поддержала глава местной администрации Ольга Тенищева. Ей удалось убедить депутатов, что проект заслуживает внимания, и на его реализацию были выделены средства из муниципального бюджета. Но публичный показ фильма невозможен без согласия правообладателей. Компания СТВ запросила за каждую лицензию 15 тысяч рублей, а «Мосфильм», «Ленфильм» и «Мельница» сразу же пошли навстречу и поделились фильмами бесплатно. Ребята изучили рейтинги, отзывы и выбрали любимые зрителями ленты – и современные, и советские.

«Мельницу» все любят, ее постоянно крутят по телевизору, и она подходит для любого возраста, это универсальный выбор. Но нам хочется проводить не только развлекательные показы, но и просветительские. Хочется немножко приучить молодежь к советскому кино», – объяснил Василий Андреев, председатель молодежного совета муниципалитета № 72.

Главная цель уличных кинопоказов – наладить общение людей, помочь им познакомиться друг с другом, провести семейный вечер в уютной обстановке на свежем воздухе. И ребята из молодежного совета верят, что их идея найдет отклик у купчинцев и перерастет в нечто большее.

Текст и фото Ольги Ясененко