Муниципалитет лишился автомобиля

s_6zEwouk8c

Микроавтобус Hyundai H1 был куплен местной администрацией в 2013 году и к концу 2019 (когда сменилось руководство муниципалитета) успел намотать 276 тысяч километров пробега. То есть он проезжал больше сотни километров каждый день! Каждое утро, без выходных, муниципальный автомобиль объезжал весь муниципалитет. А потом еще раз. А потом еще пятнадцать раз. Ну ведь так вы себе это представляете?

Нет, на самом деле мало кому удавалось заметить муниципальный автомобиль на муниципальной земле. Он заправлялся то в Луге, то в Чудово, то во Пскове. Конечно же, за счет муниципалитета. У автомобиля был и водитель с зарплатой и служебным айфоном. Больше миллиона рублей в год уходило на то, чтобы у кого-то в муниципалитете был автомобиль.

В 2019 году водителя уволили и автомобиль принялся выполнять муниципальные дела. Иногда ездил с отделом опеки, иногда подвозил оборудование и инвентарь на праздники. Но все равно расходы оказались довольно приличными. Кроме того, правила использования служебного автомобиля не такие, как личного транспорта, есть риски получить большие штрафы.

В итоге ­все-таки было решено автомобиль продать, и вот – 6 июля автомобиль был передан новому владельцу. Тут тоже все не просто так. Это долгий путь, начавшийся с утверждения порядка приватизации муниципального имущества. Принятия решения комиссией по приватизации. Выставления на открытые публичные торги. Продать удалось за 1064 000 рублей, больше, чем мы рассчитывали при планировании бюджета.

Самое неудобное при отсутствии своей машины – это, наверное, организация мероприятий. Куда как удобнее все нужное складывать в машину, никуда не торопясь. Теперь придется заказывать каждый раз транспорт. Но все равно даже такси дешевле, чем обслуживать свой автомобиль, который действительно нужен один-два дня в неделю. Если вы на своем автомобиле тоже ездите не постоянно, задумайтесь об этом. Метро – отлично, а летом и на велосипеде прекрасно!

Владимир Волохонский,

депутат муниципалитета №72