Пожароопасный весенне-летний период

Пожароопасный весенне-летний период

        Ежегодно с наступлением весенне-летнего периода осложняется обстановка с пожарами. Как правило, в этот период происходит несанкционированное сжигание сухой травы, мусора, нередко возникают лесные пожары. Часто из-за таких пожаров происходят возгорания хозяйственных построек и жилых домов граждан.

Противопожарная служба с наступлением  пожароопасного периода обращается  гражданам  с  просьбой быть предельно осторожными и внимательными при разведении костров, сжигании сухой травы, мусора и других бытовых отходов.

Трудно найти человека, который не любил бы посидеть у костра. А порой костёр в лесу единственное средство согреться и приготовить пищу. Правила разведения и тушения костров должны знать и взрослые и дети. Прежде всего категорически запрещается не только разводить костры, но и посещать лесные массивы в сухую ветряную погоду. Костры разводят на расстоянии не менее 10 метров от деревьев на площадках, очищенных от  хвои, веток, сухой травы, защищённых минерализованной полосой не менее 0,5 метров. Покидая место отдыха, необходимо обязательно тушить костёр. Если не найдётся поблизости воды, тщательно засыпать его землёй.

Если в лесу замечен пожар, обязанность каждого – немедленно сообщить об этом работникам лесного хозяйства, или в пожарную охрану – «01».

Никогда не поджигайте сухую траву: сжигание травы, листвы, мусора вблизи строений, нередко является причиной пожара. Сжигание может производиться не ближе 50 метров от зданий и сооружений.

Будьте бдительны! Помните, что пожары наносят непоправимый ущерб самой природе, ведь при этом огонь уничтожает растения, насекомых и животных, а порой и уносит жизни людей!

СПб ГКУ «Пожарно-спасательный отряд Фрунзенского района»

Фрунзенское отделение ВДПО

Управление по Фрунзенскому району ГУ МЧС России