Все электронные постановления о нарушениях ПДД — в одном клике

На  Портале  государственных  услуг  Российской  Федерации  gosuslugi.ru  есть сервис « Госпочта », который способен значительно упростить и облегчить взаимодействие всех граждан и особенно автомобилистов с государственными органами. В « Госпочту » все уведомления и заказные письма от государственных органов  приходят  не  в  бумажном,  а  электронном  виде.  Обычно  это  повестки  от судебных приставов, оповещения о штрафах и задолженностях. Госорганы направляют  такие  оповещения  по  адресу  места  жительства  или  регистрации  гражданина. Часто получатели пропускают или теряют бумажные письма, из-за  чего  растут  долги  и  появляются  новые  штрафы.  С   « Госпочтой »   такого  не будет: письма хранятся в электронной форме и их нельзя удалить, они не теряются и всегда доступны для просмотра и печати.
В   « Госпочту »   приходят  уведомления  от Госавтоинспекции,  оповещения  от ФГИС ДО (Федеральной государственной информационной системы досудебного (внесудебного) обжалования) и заказные письма от Почты России, в том числе – и постановления о нарушениях в области дорожного движения.

Что это даёт автомобилисту?

  • Достоверное и моментальное получение описания правонарушения.
  • Доставку даже при смене места жительства или в случае проживания не по месту регистрации.
  • Мгновенное уведомление через смс или по электронной почте.
  • Юридическую значимость электронных писем.
  • Бессрочный доступ к электронным письмам и постановлениям.
  • Конфиденциальность персональных данных.
  • Возможность оплаты штрафов с 50% скидкой.
  • Сокращение бумажного документооборота и заботу об экологии.

Как это сделать?

  • В мобильном приложении   Госуслуг   необходимо  зайти  в  Личный кабинет, перейти в «Профиль» и в разделе «Дополнительные данные» выбрать категорию «Настройка онлайн-доставки».
  • На веб-сайте Госуслуг необходимо зайти в Личный кабинет, перейти в «Профиль» и в разделе «Настройки и безопасность» выбрать категорию «Госпочта».

Все  письма  хранятся  в  Личном  кабинете  портала  Госуслуг,  и  их  можно  прочитать в любое удобное время. Автовладелец в любой момент может посмотреть,  распечатать  или  оспорить  постановление  о  нарушении  ПДД.  При смене места жительства либо проживании не по месту регистрации можно не  бояться  пропустить  важное  письмо  –  оно  всегда  будет  доступно  на электронной почте и в Личном кабинете портала Госуслуг. Вся информация о нарушениях  ПДД  и  проезжающем  автотранспорте  с  комплексов  фотовидеофиксации передаётся в ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по СПб и ЛО.

Администрация Фрунзенского района Санкт-Петербурга