Полицейский урок в кадетском классе ГБОУ СОШ № 313

11 октября сотрудники полиции Фрунзенского района посетили с правовой лекцией кадетские классы.

Понедельник в школе № 313 Фрунзенского района начался с визита полицейских. Руководители кадровой и правовой службы районного Управления полиции, а также инспектор по пропаганде ГИБДД УМВД России провели правовой урок, на котором капитан полиции Светлана Николаева напомнила ребятам о правилах поведения пешеходов на проезжей части, в том числе в темное время суток, а также соблюдение Правил дорожного движения велосипедистами.

На примере героев сказок начальник правового отделения УМВД России майор внутренней службы Ирина Кудрина довела кадетам-первоклассникам об основных правах ребенка, закреплённых в Конвенции о правах ребенка — главном Законе, стоящем на защите интересов детей, а также напомнила об обязанностях, прописанных в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации».

Начальник отделения морально-психологического обеспечения подполковник внутренней службы Яна Порхоменко, завершая встречу, напомнила учащимся о дисциплине в рядах кадетов на примере сотрудников полиции, а также самодисциплине первоклассников. Учитывая, что ребята в новом статусе учащегося только один месяц и дисциплина на уроке для них дело привычки и требует времени, не всем хватало выдержки дождаться своей очереди, чтобы ответить на вопрос полицейского, не выкрикивая с места.  Вопросов со стороны маленьких слушателей было так много, что задавали их ребята наперебой, каждый хотел спросить у полицейских что-то своё, привести в пример свою известную ему ситуацию о нарушениях, допускаемых гражданами в общественной жизни.

Прощаясь до следующей встречи, правоохранители подарили ребятам небольшие полицейские сувениры – световозвращатели.

В завершении мероприятия, правоохранители заглянули в кадетский пятый класс. Громогласное «здравия желаю!» и чеканные «так точно!»  показали полицейским четкое владение ребятами навыками строевой дисциплины и серьезный подход учащихся к своему статусу «кадет».

УМВД России по Фрунзенскому району г. СПб