Поздравление ветеранов Краснознаменной МПВО и ГО Фрунзенского района

  В районе их осталось четыре человека – тем ценнее эти встречи. Ветераны вспоминали о создании гражданской обороны в СССР, об участии штаба МПВО Ленинграда в боевых действиях в период Великой Отечественной войны. В преддверие празднования международного женского дня 8 марта ветеранам вручили цветы и подарки, а также юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». 

Барейко Ядвига Макаровна (1923 года рождения) В годы войны была рядовой 340 батальона КМПВО, взвод  по наблюдению и разведки под командованием генерал-майора Е.С. Лагуткина. «Во время бомбежек было не так страшно, как во время обстрелов.. Когда обстреливали было жутковато стоять, вышка была совершенно открытой и совершенно не защищала»
Андриановская Александра Вениаминовна (1922 года рождения) В годы войны была рядовой КМПВО. «Запомнилось, что дежурили на вышке, смотрели в бинокль за самолетами и как только дежурство закончилось, спустились вниз по лестнице. И буквально через пару минут в эту лестницу попал и взорвался снаряд. Видимо, не суждено мне было погибнуть в тот день…» 
Антошина Ирина Александровна (1922 года рождения)  В годы войны была командиром отделения, старшим сержантом 331 батальона МПВО.  «В мою задачу  входило тушение пожаров, строительство железных дорог, лесозаготовка. На плоских крышах стояли ящики с песком, чтобы тушить зажигалки, а если дом старый, крыша покатая, зажигалки с неё скатываются — их тушили внизу. Первое время было очень страшно, а потом привыкла».
Астафьева Мария Романовна (1923 года рождения) В годы войны была заместителем командира взвода, сержантом КМПВО. «В мои обязанности входило после бомбежек откапывать людей, некоторые «теряли себя» после того как их откапывали. Мы «слушали», шорох, стоны и тут же бросались откапывать людей».

            Все самое лучшее  и доброе мы связываем  с Вами. Мира, добра, здоровья! Пусть в Вашей жизни будет как можно больше светлых дней и улыбок!

К сожалению, с каждым годом ветеранов остается все меньше и меньше, и очень скоро их не останется совсем. Но их подвиг останется с нами навсегда.

Хочется напомнить  о недавно ушедших от нас ветеранов МПВО.

Это Пенева Мария Дмитриевна (26.12.1922 — 22.12.2019), Гурина Мария Измайловна (01.04.1915-14.04.2019), Комарова Антонина Петровна (18.06.1922- 10.08.2019). Светлая им память.

ТО (по Фрунзенскому району)

ГУМЧС России по г. Санкт-Петербургу