Купчинское Физкультлето начинается!

«В парке Интернационалистов почти каждый день будут бесплатные занятия! Записываться не надо, нужно лишь знать расписание тренировок!» Таким заманчивым призывом открылся праздник муниципалитета № 72 «Физкульт-лето».

Бесплатные летние занятия 72-й муниципалитет начал проводить в минувшем году. Они полюбились жителям, и многие просили продолжения в следующем сезоне. И 21 мая 2022 года у детской площадки в парке Интернационалистов снова появились пузатые хомяки. Они раздавали листовки с расписанием занятий и фотографировались с малышами.

А на ступенях Купчино-арены начался праздник. «В 2018-м году мы отстояли этот парк от застройки! Мы хотели, чтобы он стал общественным пространством, и сейчас мы реализуем здесь идеи, к которым много лет мы стремились. Мы поем песни, занимаемся спортом, устраиваем фестивали и праздники. В прошлом году спортивные мероприятия в парке прошли очень успешно, чего я вам желаю и в этом году!» — напутствовал гостей глава муниципалитета № 72 Павел Швец. Его слова были встречены овацией.

Глава местной администрации Ольга Тенищева пожелала всем прекрасной погоды на улице и в доме, хорошего лета и доброго настроения.

А председатель муниципальной комиссии по культуре и спорту Татьяна Мироненко предложила не затягивать, и поскорее перерезать красную ленточку: «Десять… девять… восемь…… два… один! Физкультура! Ура! Ура!»

Праздник начался с веселого танцевального флешмоба в стиле «зумба» и плавно перешел в разминку, растяжку и упражнения: «Вдох глубокий, руки шире, не спешите, три, четыре…» К слову, некоторые купчинцы ничуть не уступали инструкторам. «Я смотрела на Татьяну и вслед за ней танцевала» — неожиданно призналась ведущая Светлана. Занятия по оздоровительной гимнастике и растяжке будут проходить в парке Интернационалистов у детской площадки по вторникам в 19.00.

«Какой спорт родился много тысячелетий назад в Индии?» «Йога!» — закричали ребята. «Йога дает ощущение свободы, здоровье, энергию, отличное настроение. Ведь когда у нас ничего не болит, мы можем жить полноценной жизнью, радоваться ей и делать все, что нравится», — уверил гостей йоготерапевт Александр Телин. Фитнес-йогой можно будет заниматься здесь же, в парке, по понедельникам и четвергам в 19.00.

Неожиданно зазвучала французская мелодия: «Aux Champs-Élysées, аux Champs-Élysées…» Это значит, наступила очередь петанка, игры в метание шаров. «Этим спокойным видом спорта, могут заниматься даже малыши и совсем старенькие пенсионеры», — уверил опытный инструктор. В середину круга вышли опытные игроки, освоившие петанк минувшим летом. Они пожали друг другу руки, и шары покатились, сверкая на вечернем солнце. Занятия по игре в петанк будут проходить по субботам в 11.00 в сквере на улице Турку, напротив дома 19/1.

А потом на сцену вышли сразу две Королевы Красоты — Кристина Курбаткина и Анастасия Афонина. Девушки предложили участницам праздника разыграть семь билетов на районный конкурс в номинации «Миссис Спорт».

Желающих было много, решили устроить танцевальный батл и найти достойных. «Ну, что?» — вызвала на бой одна команда другою. И танцы начались.

Купчинки так лихо отжигали твист, рок-н-ролл, лезгинку, ламбаду, цыганочку, что привели Королев в замешательство. И они выбрали сразу семерых!

А потом выступила юная танцовщица-чирлидер, жительница муниципалитета № 72 Ангелина Пальчевская. Ее сложный, акробатический танец убедил всех, что чирлидинг — это не просто ритмичные движения и взмахи руками. И талантливую девочку наградили призом и аплодисментами.

Какой же спорт без велосипеда? Координатор велопешеходной ассоциации «Пошли-поехали» Антон Черненко представил велошколу со знаковым названием «Квартал 72». «Каждый, у кого есть велосипед, – это наш друг, и мы готовы оказать ему поддержку! На наших бесплатных занятиях мы вам расскажем, как безопасно и эффективно ездить на велосипеде». Прямо на празднике можно было записаться во взрослую группу или оставить заявку в детскую.

А потом на сцену вышла компания в спортивных костюмах — купчинцы, которых объединили утренние пробежки по парку Интернационалистов. Ребята предложила всем участникам праздника присоединиться к короткому приветственному забегу.

Колонна тронулась, а вслед зазвучала песня:

Это парк Интернационалистов,
Летом ты такой лучистый,
Зимний — белый, очень чистый
А весенний ты игристый
Осенью — золотистый
С нами станешь мускулистый,
Очень сильный и плечистый,
Мы спортивные артисты!

Это самая первая песня, написанная о нашем парке. А исполнил ее самый спортивный певец нашего города, чемпион в супертяжелом весе по боксу среди артистов Петербурга Василий Зажигалкин. Его выступление очень украсило купчинский праздник.

Закончился этот день еще одной игрой – дружными усилиями нужно было закатить плюшевый мяч в одну из «корзин» лоскутного покрывала. Игра требовала волейбольной слаженности, биллиардной точности и оказалась очень веселой.

Даже холодный ветер не смог разогнать зрителей, и праздник прошел отлично. А значит и наступающее Физкультлето тоже будет ярким и насыщенным. Не упускайте его: следите за расписанием занятий, выбирайте все, что понравится, и обязательно приходите!

Текст и фото Ольги Ясененко