Переработать нельзя выбросить

В прошлом выпуске мы с вами узнали, что экологичный образ жизни означает производить меньше отходов. Но что делать в тех случаях, когда купить товар без упаковки не представляется возможным? Нужно отправить упаковку на переработку!

Для того, чтобы не было мучительно больно нести отобранное вторсырье на помойку, а не в контейнер на переработку, надо опре-
делить, какие виды сырья вы сможете сдавать и куда. Найти пункты приема можно на карте recyclemap.ru/spb, а понять к какому виду вторсырья относится конкретный предмет поможет маркировка. Какие виды маркировок бывают и что они обозначают? Давайте разбираться.Маркировка, она же код переработки – это треугольник из стрелок с цифрой внутри. Цифры обозначают материал, из которого сделан предмет. Знание маркировок поможет быстрее сортировать и правильно сдавать накопленное. Разберем самые распространенные виды фракций, которые принимают (или не принимают) на переработку.Важно помнить, что маркировка может быть ошибочной или отсутствовать вовсе, тогда стоит написать об этом производителю и попросить нанести верную маркировку.
Пластик
Пластик бывает твердым (бутылки, канистры, контейнеры) и мягким (пакеты, обертки, фантики). На твердом пластике маркировка может быть нанесена как на дно изделия, так и на этикетку. Код на мягком пластике обычно расположен рядом с другими знаками (например, на ручке пакета, возле шва или на этикетке). Пластик маркируется кодами от 1 до 7. Иногда под треугольником указано буквенное обозначение материала, например PET.

1. PET или ПЭТ (полиэтилентерефталат)
Существует бутылочный ПЭТ (бутылки) и небутылочный ПЭТ. Их нельзя сдавать вместе, так как у них разный процесс переработки. ПЭТ бутылки легко можно сдать практически в каждом дворе. А вот изделия из небутылочного ПЭТ сдать фактически невозможно. Поэтому их стоит избегать.

Примеры изделий из ПЭТ:

  • бутылочный ПЭТ – бутылки из-под напитков (воды, молока, газировки) и растительного масла, бутылки от косметических и бытовых средств;
  • небутылочный ПЭТ – коробки от игрушек и зубных щеток, прозрачные одноразовые контейнеры из-под фруктов, ягод и печенья, одноразовая посуда и стаканы.

2. HDPE или ПНД (полиэтилен низкого давления)
Существует твердый ПНД и мягкий ПНД. Их нельзя сдавать вместе, так как у них разный процесс переработки. Твердый ПНД сдать достаточно легко – его принимают почти во всех контей-
нерах, которые принимают ПЭТ-бутылки. А вот мягкий ПНД сдать намного сложнее.

Примеры изделий из ПНД:

  • твердый ПНД – флаконы от бытовой химии, шампуней, гелей для душа, канистры и бидоны, крышки от бутылок;
  • мягкий ПНД – фасовочные пакеты, пакеты-майки.

3. PVC или ПВХ (поливинилхлорид)
Пластик с маркировкой 3 (ПВХ) – небезопасен для пищевого применения, его нельзя нагревать. И сдать такой пластик на переработку практически невозможно. Рекомендуем избегать упаковку и товары из этого материала.

Примеры изделий из ПВХ:

  • игрушки, одноразовые контейнеры, подложки для конфет и пирожных и коробки от тортов, трубы, оконные рамы, садовые шланги, круги и матрасы для плавания, занавески для ванной, термоусадочная пленка (повторяет форму емкости даже после снятия).

4. LDPE или ПВД (полиэтилен высокого давления)
Существует твердый ПВД и мягкий ПВД. Их нельзя сдавать вместе, так как у них разный процесс переработки. Как правило, ПВД используют для производства мягкого пластика. Твердый ПВД практически не встречается. Сдать ПВД на переработку можно, но инфраструктура не так распространена, как для пластиковых бутылок ПЭТ и ПНД.

Примеры изделий из ПВД:

  • плотные пакеты и мусорные мешки, пупырчатый полиэтилен, стрейч-пленка и пищевая пленка, мягкая упаковка от порошка, подгузников, туалетной бумаги, ватных дисков и палочек.

Больше информации про маркировки и куда сдать втор-
сырье – на ресурсах Ассоциации «РазДельный Сбор»:

vk.com/rsbor и rsbor.ru.

Горячая линия «РазДельного Сбора»:

+7 (812) 603-79-83. С 10:00 до 16:00 часов по будням.

Продолжение в следующем номере.

Ассоциация «РазДельный Сбор»,
Дарья Соловьева,
Екатерина Алексеева;
депутат Юлия Кондратьева