«Дети тоже помогали партизанам»: воспоминания Галины Евгеньевны Кащи

Галина Евгеньевна Кащи (Подошвина) живет в Купчино, на улице Турку. А родилась она в 1935 году в Стрельне. Ее отец погиб в первые дни войны, и вместе с мамой Валентиной Алексеевной и маленьким братом Аркашей она оказалась на оккупированных землях.

Осенью 1941 года немцы стали выселять жителей с прифронтовых территорий, и десятки тысяч людей пошли к родным, знакомым или в полную неизвестность. Посадив детей на сани, мама Гали тоже тронулась в путь. «Стояли сильные морозы. От голода и холода мама потеряла сознание, и мы думали, что она спит. Пролежали мы целый день на шоссе, и нас обнаружили дети, катавшиеся на коньках. Мальчики отвезли нас к себе домой. Их родители растерли нас спиртом, закутали в меховые полушубки и положили на печь. Большое им спасибо, они спасли нам жизнь! В знак
благодарности мама сшила им одежду», – вспоминает Галина Евгеньевна.

Семья Подошвиных нашла приют в глухой деревне Конезерье Лужского района. Староста предложил маме Гали работу портнихи, и она стала обшивать местных жителей.

Но вскоре в село пришли немцы.«Однажды около немецкой кухни солдат позвал «ком-ком» моего брата Аркашу. Он подошел, и тот дал ему завернутый в газету сверток. Брат сказал «спасибо» и прибежал довольный к нам. А когда развернули газету, внутри оказалось березовое полено. Брат заплакал, а немецкие солдаты громко смеялись», – рассказывает ветеран.

Маленькие Галя и Аркаша Подошвины. Послевоенное фото.

С февраля 1943 года в окрестных лесах базировалась 5-я Ленинградская партизанская бригада. «Мы, дети, тоже помогали партизанам. Среди нас был мальчик лет шестнадцати, он был партизанским связным. Но если бы он пошел один в лес, его бы поймали и убили! И он брал с собой нас, с корзиночками, за ягодами, а потом оставлял и уходил. Мы были как помощники, прикрытие!» – дополняет Галина Евгеньевна. Маме героини дали задание – печь хлеб и шить фуфайки для отряда. Кто-то донес немцам, и в дом к Подошвиным пришел эсэсовец, в руке его была граната. Он проверил печь, ничего не нашел. Маленькая Галя сидела на кровати и держала на руках котенка. Он подошел, забрал котенка, бросил об пол и раздавил его сапогом. «Я закричала и заплакала, немец заткнул уши и вышел вместе с гранатой из дома. Мы были спасены, но после этого случая я долго болела. Четыре дня не могла говорить», – дополняет жительница нашего округа.

Когда немцев в деревне не было, дочь командира партизан вышла замуж, а свадебное платье ей сшила мама Галины Евгеньевны. Но немцы узнали про свадьбу, пришли к невесте в дом, связали ее и прямо в белом платье потащили через деревню с вырезанной звездой на спине. «Мы стояли и рыдали, смотреть было очень страшно! Они забирали еду, приставали к женщинам, даже детей похищали. Однажды приехал врач на мотоцикле и стал сажать меня в коляску, чтобы забрать. Мама бросилась, стала отнимать меня. Наконец он что-то по-немецки сказал, плюнул и уехал», – со слезами вспоминает женщина.

В январе 1944 года 5-я партизанская бригада соединилась с частями Красной армии. Но вырвавшиеся вперед войска оказались в окружении и были вынуждены занять оборону.

«Когда пришли наши войска, к нам во двор поставили «Катюшу» и всю технику. И я помню доброту наших солдат. Один офицер меня на колени посадил, головку гладил и подарил свою фуражку. Он попшикал в нее «Тройной» одеколон и сказал: «Галя, береги мою фуражку и помни обо мне!» Они недолго стояли – проверили «Катюшу», зенитки. Такой огонь был – земля горела! А потом опять войска немецкие зашли», – объясняет ветеран.

День Победы Подошвины встретили в Ленинграде. «1945 год – самый счастливый. Мы, дети, были на улице, и вдруг по радио объявили, что вой на окончена, мы победили фашистскую Германию. Сколько было радостных слез, мы прыгали и кричали «Ура!», душа была переполнена счастьем! Дорогие друзья! Самое страшное в жизни – это вой на! Берегите любимую Родину, охраняйте природу – во время войны она кормила нас ягодами и грибами. А подрастающему поколению желаю учиться, трудиться и быть патриотами нашей страны!» – так заканчивает свой рассказ героиня.

Ольга Ясененко