Большие проекты – на финишной прямой

Новые детские площадки, зона отдыха и ухоженные пешеходные дорожки – в августе на территории округа началась долгожданная реализация больших проектов благоустройства дворов. Специалисты снесли старое оборудование там, где это было необходимо, и приступили к планировке детских площадок, а также строительству новых пешеходных дорожек.
Подготовка к большом у благ­оустройству во дворах на Бухаре­стской, 86/1 и Софийской улице, 20/3–20/4 началась еще в прошлом году. В первую очередь эксперты «Открытой Лаборатории Город» провели большое ис­следование нашего округа. Специалисты общались с жителями, проводили опросы, собирали информацию на стендах в ТЦ «Южный полюс», изучали дворы. Резуль­таты этой работы легли в основу проектов будущего благоустройства дворов.

Следующий этап – общественные обсуждения. Муниципалитет несколь­ко раз устраивал встречи с жителями этих двух дворов – проектировщики вносили правки в проект в соответ­ствии с замечаниями. Пожелания жи­телей старались учесть по максимуму: сохранить и посадить новые деревья и кустарники, сделать новые удобные входы на детские площадки, на каждой площадке поставить батуты и совре­менные игровые комплексы, где можно «полазать и спрятаться», сделать зоны тихого отдыха, с современными скамей­ками и цветниками.

Теперь, когда проекты окончатель­но одобрены жильцами соседних домов и официально утверждены, специалисты приступили к их реализации. Во дворах на Бухарестской и Софийской начались работы по планировке детских площа­док, строительству новых пешеходных дорожек (фото 1, 2). Рабочие устанав­ливают новые поребрики, засыпают щебень, песок и гранитную крошку на месте будущих пешеходных дорожек. Во дворе на Софийской, 20/3 идет под­готовка к замене асфальта.

На очереди – озеленение. После окончания строительных работ рядом с детскими площадками и зонами отды­ха восстановят газон, посадят кустар­ники и новые деревья.

Помимо этого, в августе подрядчики завершили строительство пешеходной до­рожки к школе № 295 на проспекте Славы, 40/5 (фото 3). Заканчивается строитель­ство новой лестницы к поликлинике No 56 на Пражской, 40 (фото 4). А на детской площадке на Бухарестской, 94/4 поменяли покрытие и поребрики (фото 5).Сотрудники отдела благоустройства продолжили работу по очистке терри­тории округа от автохлама. После обра­щения в администрацию Фрунзенского района были вывезены двухэтажный автобус с Южного шоссе и ВАЗ 2108 с Турку, 22/6 (фото 6).